ir a inicio

Fecha: 20/03/2006 Tipo: MEDIOS DE COMUNICACIÓN

GANADORES Y FOTOGRAFÍAS DEL 9º CONCURSO DE MÚSICA “POZU JONDU” FOLK-2006.

 

     Multitud de aficionados a la música tradicional y al folclore de nuestra comunidad se dieron cita los pasados días 17 y 18 de marzo en el Centro Cultural de Caja Cantabria para presenciar la fase final del 9º Concurso de música Popular Cántabra Ciudad de Santander, dentro de las actividades del Festival de invierno “Pozu Jondu” Folk-2006 que organiza la Asociación para la Defensa de los Intereses de Cantabria  (ADIC) con la colaboración del Gobierno Autonómico, Ayuntamiento de Santander y la Obra Social de Caja Cantabria.

Los finalistas, en las nueve categorías que competian, se repartieron un total de premios valorados en 6.000 euros.

 

                   

                                    Finalistas del del día 18 de marzo.

 

                            

                                                 Entrega de premios.

                            

 

Los ganadores fueron:

  • Categoría de Pitu Montañés: Jonatan Saiz, procedente de Torrelavega.
  • Categoría de Rabel: Begoña Venegas Pérez, procedente de Santander.
  • Categoría de Canto Solista femenino: Beatriz García, procedente de Torrelavega.
  • Categoría de Canto Solista masculino: Francisco José López “Cote”, procedente de La Lomba (Campoo de Suso).
  • Categoría de Tambor: Jorge Rubín, procedente de Escobedo de Camargo.
  • Categoría de Pandereta: Estefanía Sainz, procedente de Campoo de Yuso.
  • Categoría de Gaita Cántabra: Fernando Balbás, procedente de Torrelavega.
  • Categoría de Ronda: Ronda Pico Cordel, procedente de Reinosa.
  • Categoría de Baile Tradicional Cántabro: Andrea Cossio y Sergio González, procedentes de Ubiarco.

Finalistas del día 17 de marzo.

Actuación del grupo de Laredo "Nitantu Nitan dellu".

Actuación del grupo santanderino  de folk-rock, El Hombre Pez.

·         CLASIFICACIÓN DE LA FASE FINAL DEL DÍA 17 DE MARZO (VIERNES):

LUGAR: Centro Cultural de Caja Cantabria (Tantín, 25 – Santander)

HORA: 20:00 horas. Entrada gratuita.

 

CATEGORÍA PAREJAS DE PITU MONTAÑÉS Y TAMBOR:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Jonatan Saiz

Torrelavega

Fernando Gómez

Santander

Carlos Ealo

Santander

 

CATEGORÍA  DE RABEL:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Begoña Venegas

Santander

Claudio Gómez

Matamorosa

Ismael Fernández

Salces

 

CATEGORÍA CANTO SOLISTA FEMENINO:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Beatriz García

Torrelavega

Conchi Cobo

Rumoroso

Sara Balbás

Torrelavega

 

CATEGORÍA CANTO SOLISTA MASCULINO:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Francisco José López Alvarez “Cote”

La Lomba –

Campoo Suso

Rafael Cossio Rodríguez

Torrelavega

Manuel Jesús Gómez Gómez

Renedo de Cabuérniga

 

CATEGORÍA TAMBOR:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Jorge Rubín Ruiz

Escobedo de Camargo

Javier Gómez Rincón

Santander

David Setién Araujo

San Miguel de Aras

 

ACTUARON COMO INVITADOS: Gaiteros del Faro (música tradicional cántabra) y “Ni tantu Ni tan dellu” (grupo folk de Laredo).

 

  • CLASIFICACIÓN DE LA FASE FINAL DEL DÍA 18 DE MARZO (SÁBADO):

LUGAR: Centro Cultural de Caja Cantabria (Tantín, 25 – Santander)

HORA: 20:00 horas. Entrada gratuita.

 

CATEGORÍA PANDERETA:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Estefanía Sainz Vélez

Campoo de Yuso

Beatriz García

Torrelavega

Ruth Gutiérrez Sainz

Cartes

 

CATEGORÍA GAITA CÁNTABRA:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Fernando Balbás

Torrelavega

Sergio Robledo Maté

Castro Urdiales

David Setién Araujo

San Miguel de Aras

   

CATEGORÍA RONDA:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Ronda Pico Cordel

Reinosa

Ronda Midiaju

Reinosa

Ronda La Fuentona

Ruente

 

CATEGORÍA BAILE TRADICIONAL CÁNTABRO:

ORDEN

NOMBRE DEL CONCURSANTE

LUGAR

Andrea Cossio González –

Sergio González Sáenz

Ubiarco

Lucía Crespo Villazán – 

Abraham Quintana

Santander

Virginia Arce – David García

Torrelavega

 

ACTUARON COMO INVITADOS: Gaiteros del Faro (música tradicional cántabra) y  El Hombre Pez (Grupo de folk-rock de Santander).

 

  • PRESENTADOR: Antonio Mora (Director de Radio Altamira).

 

  • EXPOSICIÓN DE INSTRUMENTOS MUSICALES TRADICIONALES DE CANTABRIA:

Por Atanasio Gallego (artesano de Vioño de Piélagos), los días 17 y 18 de marzo en el Centro Cultural de Caja Cantabria (Tantín, 25 – Santander).


Volver a Principal

+ Comunicados