ir a inicio

Fecha: 24/04/2009 Tipo: MÚSICA

FINALISTAS DEL XII CONCURSO DE MÚSICA POPULAR CÁNTABRA POZU JONDU FOLK.

 

   FINALISTAS DEL XII CONCURSO DE MÚSICA POPULAR CÁNTABRA CIUDAD DE SANTANDER. POZU JONDU FOLK – 2009.

  Lugar : Centro Casyc de Caja Cantabria (Tantín, 25 – Santander). Hora: 20:30 h.

Entrada gratuita.

 

FASES FINAL DEL DÍA 15 DE MAYO (VIERNES):

 

FINALISTAS CATEGORÍA DE GAITA:

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Mario Torre Santos

San Vicente de la Barquera.

2- Kaelia Cotera López

Tresviso.

3- Leire Blanco Blanco

Piasca

  • Jurado: Pablo González, Sergio Sordo y Moisés Serna.

FINALISTAS CATEGORÍA DE PANDERETA:

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Ruth Gutiérrez Sainz

Cartes

2- Lorena Martín López

Roiz – Valdáliga

3- Andrea Ruiz Ortiz

San Felices de Buelna

  • Jurado: Pilar Fernández, Soltxu y Olalla Salcedo.

FINALISTAS CATEGORÍA DE PITU MONTAÑÉS:

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Luis Agudo Bolado

Santander

2- Jonatan Saiz Alonso

Torrelavega

3- Evaristo Ibáñez Gutiérrez

Torrelavega

  • Jurado: Fernando Gómez, Joaquín Arnáiz y Jose A. Urcelay (El Cachas).

FINALISTAS CATEGORÍA DE RABEL:

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Evangelina Depaz Sánchez

Santander

2- Paco Cossio

Polaciones

3- Francisco Bueno Figeredo

Maliaño

  • Jurado: Jose Alberto Terán y Miguel Cadavieco.

  Actuación invitada del grupo de folk "Maílla".

El grupo Maílla ( nombre que se le da en Cantabria a cierto tipo de manzanas silvestres) nace en 2007 de la mano de tres músicos provenientes de grupos como Luétiga , Atlántica y El Hombre Pez.

El sonido del grupo se basa en la conjugación del violín y el acordeón acompañados por el soporte rítmico y armónico de la guitarra acústica, unido a las voces masculina y femenina en los temas cantados. Marzas, bailes "a lo sueltu", tonadas, composiciones propias e incluso guiños a otras tradiciones musicales europeas, constituyen el repertorio ameno e interesante bajo el punto de vista de la recuperación y revitalización de la musica  folk cántabra.
- Maílla son:
Chema Murillo (violín), Maribel Fernandez (acordeon y voz) y Marcos Barcena (guitarra y voz).

 

 

Grupo folk Mailla.

 

 

FASES FINAL DEL DÍA 16 DE MAYO (SÁBADO):

 

FINALISTAS CATEGORÍA DE TAMBOR:

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Jorge Rubín Ruiz

Escobedo de Camargo

2- Diego Sánchez Cobo

Santander

3- Francisco Trápaga García

Colindres

  • Jurado: Moisés Serna y Jose A. Urcelay (El Cachas).

FINALISTAS CATEGORÍA DE CANTO SOLISTA MASCULINO:

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Alvaro Fernández Conde

Cabezón de la Sal

2- Fernando González Diez

Aradillos - Campoo

3- Ricardo Balmori Suero

Santander

  • Jurado: Luis Angel Agüeros y Soltxu.

FINALISTAS CATEGORÍA CANTO SOLISTA FEMENINO:

 

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Marta Martínez Grande

Puentenansa

2- Conchi Cobo Sainz

Rumoroso

3- Sonia Arce San José

Peñacastillo - Santander

  • Jurado: Luis Angel Agüeros y Soltxu.

FINALISTAS CATEGORÍA DE PAREJAS DE BAILE TRADICIONAL:

 

NOMBRE

PROCEDENCIA

1-Raquel Diez del Valle y

Luis Escudero Santos

Muriedas

2- Verónica Gutiérrez Tejera y

Sergio González Saez

Ubiarco

3- Lorena Martín López y

Alvaro Villegas Fuentes

Torrelavega

  • Jurado: Jose Luis Rivera y Joaquín Arnáiz.

 FINALISTAS CATEGORÍA DE RONDA:

NOMBRE

PROCEDENCIA

1- Ronda Midiaju

Campoo

2- Ronda Pico Cordel

Campoo

  • Jurado: Luis Angel Agüeros y Soltxu.

  Actuación invitada del grupo folk Landeral.

Formación compuesta por destacados músicos de la música folk y tradicional de Cantabria, procedentes de los grupos Atlántica, Garma, Naheba y Saltabardales.

- Landeral son: Soltxu (pandereta), Beivide (tambor), Sergio Sordo (Gaita) y Ramón Bueno (Acordeón).

Grupo folk Landeral.

 

 


Volver a Principal

+ Comunicados